Искусственный камень для фасада дома: разновидности, преимущества и недостатки

Искусственный камень для фасада дома: разновидности, преимущества и недостатки

Облицовка фасада натуральным камнем – это всегда красиво, солидно и престижно. Такие дома привлекают внимание прохожих, подчеркивают стиль и статус владельца, создают атмосферу респектабельности и аристократичности. Но природный камень – удовольствие не из дешевых.

Что же делать, если материал оказывается не по карману, но хочется сделать облицовку роскошной и узнаваемой?

На помощь приходит искусственный камень для фасада дома. Его можно считать полноценной заменой натуральному материалу, поскольку они практически идентичны как по внешнему виду, так и по основным характеристикам. Ниже мы расскажем, какие существуют виды искусственного камня, а также остановимся на их плюсах и минусах.

Разновидности декоративного камня для фасада дома

Искусственный камень – понятие довольно широкое. Оно включает в себя разные виды материалов. Перечислим основные из них:

  • панели из портландцемента. Один из самых распространенных вариантов. Панели изготавливаются из высокопрочного портландцемента, который содержит специальные добавки, помогающие имитировать различные природные камни. Чаще всего материал применяется для воссоздания стиля под классическую каменную кладку;
  • клинкерные панели. Хоть они имитируют клинкерный кирпич, все равно многие специалисты относят этот материал к искусственным камням. Он отлично воссоздает внешний вид кирпичной кладки и при этом меньше нагружает фундамент;
  • керамика. В качестве сырья для изготовления керамической облицовки дома искусственным камнем применяется обожженная глина. Это прочный материал, который отлично противостоит осадкам и температурным перепадам. Также он позволяет копировать фактуру натурального камня;
  • керамогранит. Такие облицовочные камни могут иметь глянцевую или матовую поверхность, окрашенную в любой оттенок. Материал великолепно справляется с любыми внешними воздействиями и служит долго. Среди его особенностей можно отметить необходимость монтажа на кляймеры;
  • литьевой камень. Этот материал применяется во многих сферах, а не только для изготовления фасадных панелей. Сырьем для его производства служит смесь мраморной крошки, кварцевого песка и полиэфирной смолы. Данный состав заливают в формы и после застывания из него получается прочный и устойчивый к износу монолит;
  • фиброцементные плиты. Один из наиболее современных материалов, который пока не пользуется большой популярностью из-за довольно высокой стоимости. С другой стороны, дороговизна – пожалуй, единственный недостаток фиброцемента. Благодаря армированию цементного раствора целлюлозными волокнами плиты приобретают высокую прочность как при статических, так и динамических нагрузках. Кроме того, они устойчивы к перепадам температуры и легко укладываются на поверхность стен;
  • полимерная обшивка. Не является искусственным камнем, но из-за внешнего сходства ее иногда ошибочно относят к этой категории стройматериалов.

Как видите, вариантов достаточно много и все они радикально отличаются друг от друга. Поэтому при покупке материала обязательно проконсультируйтесь у продавца, чтобы выбрать подходящий продукт.

Преимущества и недостатки искусственного камня для фасада дома

Для начала давайте сравним искусственный камень с природным. Поклонники дорогого натурального материала обычно рассуждают о его естественной первозданной красоте, благородстве, изысканности. Для них важно осознавать, что их дом имеет лучшую облицовку, которая не всем по карману.

Сторонники отделки искусственным камнем имеют свои аргументы. Для них практичность и разумных расход финансов стоят на первом месте. И действительно, облицевать весь дом искусственными каменными панелями бывает дешевле, чем просто привезти натуральный камень на стройплощадку. Если же говорить о технических характеристиках и визуальных качествах этих двух материалов, то они оказываются примерно сопоставимыми.

Теперь отдельно перечислим достоинства декоративного камня для внешней отделки дома:

богатый выбор фактуры и оттенков;
высокая прочность и сопротивляемость внешним воздействиям;
влагостойкость;
негорючесть и пожарная безопасность;
экологичность;
хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства;
износостойкость и долговечность;
возможность обустройства фасада с естественной вентиляцией.

Есть у материала и несколько отрицательных сторон. Некоторые разновидности панелей довольно тяжелы, хоть и не настолько, как натуральный камень. Также для монтажа вам могут потребоваться «мокрые» растворы. Кроме того, стоимость каменных плит выше, чем других фасадных материалов – например, металлического сайдинга.

Заключение

Сегодня можно купить разные варианты декоративного камня для внешней отделки дома. Этот материал отлично заменят природный камень. Даже находясь рядом со стеной, вы не сможете увидеть различия. При этом разница в стоимости между ними довольно ощутимая. Также искусственный камень создает меньше нагрузки на фундамент и проще в монтаже.

Назад
Подпишись на рассылку
Остались вопросы?
Напишите нам!
Нажимая кнопку, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных